RUCOMPROMAT

Энциклопедия библиотеки компромата

  • Категории
    • Чиновники
    • Власть
    • Интернет
    • Бизнес
    • Общество
    • Криминал
    • Обзоры
  • Лица
  • Организации
  • Места
  • Архив
  • Категории
    • Чиновники
    • Власть
    • Интернет
    • Бизнес
    • Общество
    • Криминал
    • Обзоры
  • Лица
  • Организации
  • Места
  • Архив

Гуцериевы компенсировали Центробанку несколько процентов от финансовой дыры Бинбанка

Бизнес
Гуцериевы покидают совет директоров Бинбанка, вероятно, не с тяжелым сердцем и не сильно похудевшим кошельком, переложив «дырявый» банк на плечи государства.
03.11.2017
Оригинал этого материала
Век
Михаил Шишханов и Михаил Гуцериев передали ЦБ активы на 70 млрд. рублей при общем долге в 8 млрд. долл. Горе-банкиры отдают лишь то, с чем готовы расстаться.

«Вовремя предать - это не предать. Это предвидеть…»

Как ожидает общественность, уже 27 декабря на внеочередном собрании акционеров из совета директоров санируемого Бинбанка полным составом выйдут Гуцериевы: «отец-основатель» Михаил Сафарбекович, его сын Саид и брат Саит-Салам. Кстати, официальный сайт уже исключил членов этой семьи из СД, в нем остался лишь племянник Михаила Гуцериева Микаил Шишханов (вместе с дядей ему принадлежало 98,8% Бинбанка).

Банком по факту управляет ЦБ (в лице временной администрации), и его позиции все усиливаются. В случае внешнего управления кресло в совете директоров – просто мебель. С одной стороны, Гуцериевы теряют инструменты, которые могли бы помочь в деле сокрытия иных сделок внутри банка или его имущества. С другой, собственники Бинбанка, возможно, решили вовремя соскочить – до того, как временная администрация по достоинству оценит реальную ситуацию в банке. Как бы то ни было, в этой истории семья Гуцериевых выглядит так, словно скрывать ей нечего и она готова к сотрудничеству с регулятором. Впрочем, не следует забывать, что Михаил Гуцериев с горой небанковских активов – слишком проблемный акционер для ЦБ. «У него слишком много интересов, не связанных с банковской деятельностью, и он вполне мог пытаться продолжать использовать банк для поддержания своих бизнесов, поэтому регулятор решил его отстранить, а тот не стал сопротивляться», - приводит РБК мнение замдиректора департамента финансового консультирования «ФБК Grant Thornton» Александра Сотова.

Отдадим все! Все, что не жалко

Демонстрируя полную лояльность, Микаил Шишханов и Михаил Гуцериев начали передавать на баланс Бинбанка свои активы. Зампред ЦБ Василий Поздышев сообщил: среди переданного добра ценные бумаги девелоперов «Интеко» и А101, заводы по производству бройлеров, цементные заводы, лесопилки, нанотехнологии и крупная овощная база в Подмосковье. А новость о передаче «некой» части акций жемчужины бизнес-империи Гуцериевых – «Русснефти» поначалу прозвучала сенсацией. Но СМИ и вездесущие телеграм-каналы вмиг выяснили, что речь идет всего о 3,7%, а никак не о контрольном пакете, и больше ничего передавать ЦБ не планируют. Напомним, Михаилу Гуцериеву и его родственникам принадлежит 60% уставного капитала (47% обыкновенных акций) «Руссефти». Но регулятору, видимо, придется довольствоваться крошками с «барского» стола, тем более, как следует из реестра аффилированных лиц, Гуцериев и Шишханов не контролируют нефтяную компанию напрямую.

Более того, на рынке ходят слухи, что «Русснефть» - давно не самый лучший актив да еще с некачественными месторождениями. Все лакомые куски нефтяной империи семьи Гуцериевых якобы находятся в компании «Нефтиса», и эти активы могут утаить, по слухам, с участием лиц, близких к регулятору. Пока, по крайней мере, переданное собственниками Бинбанка имущество тянет лишь на 70 млрд. рублей при общем долге семьи Гуцериевых в 8 млрд. долларов.

Впрочем, и размер списаний по депозитам бенефециаров и менеджеров санируемого банка Поздышев почему-то не называет. По предварительной оценке, ЦБ, Бинбанку и подконтрольному ему Рост-банку требуется дорезервирование в 350-370 млрд. рублей, и акционеры в лице Шишханова выражали готовность заткнуть эту «дыру» своими активами, как минимум на 300 млрд. Микаил Османович вообще очень талантливо играет роль «раскаявшегося банкира», обещает больше никогда не заниматься банковским бизнесом и отдать на спасение Бинбанка все, что у него есть, в том числе свои депозиты на 100 млн. долларов. По слухам, узнав истинное положение дел в Бинбанке, дядя Гуцериев лишил племянника доли в семейном бизнесе и выгнал его из совета директоров большей части своих компаний, входящих в «Сафмар» («Русснефть», М.Видео и т.д.).

Видимо, поэтому ЦБ решает все вопросы именно с Михаилом Гуцериевым, и результатом тяжелых переговоров стала передача только тех активов, с которыми олигарх захотел расстаться. Санация идет полным ходом, но реальных ценностей пока никто не потерял. И выходит, что спасение Бинбанка в конце-концов ляжет тяжелым бременем на российский бюджет. А регулятору остается лишь заниматься распродажей полученного имущества и переговорами с другими кредитными организациями о передаче заложенных активов экс-управленцев Бинбанка.

Как сказал бы Станиславский?

«Да, это демонстрация желания сотрудничать, - объяснил «Веку» эксперт Центра политического анализа Михаил Захаров. - В конце концов, как заявляется, сами же (Гуцериев и Шишханов – ред.) обратились к Центробанку с просьбой об оздоровлении. Но все банки и банкиры в кризисных ситуациях отделываются мелочевкой. Стоит посмотреть хотя бы весьма талантливый голливудский фильм To big too fail (про ипотечный кризис и кризис инвестбанков 2008 года). Никто из героев не сел, все они миллионеры и миллиардеры - в то время, как по их вине обнищали миллиарды человек».

«Это в принципе повестка усиления надзорных органов в борьбе за наполнение бюджета и защиту прав граждан, - заявил «Веку» председатель Коллегии адвокатов «Кирьянов и партнеры», член ОП РФ Артем Кирьянов. - Попытки выглядеть лучше и чище со стороны акционеров, скорее, говорят о нежелании становиться фигурантами уголовных дел даже в статусе свидетелей. Однако, это желание может не найти ответной реакции в процессе анализа деятельности банка. В целом, ситуация выглядит проблемной независимо от того, насколько хорошо будут исполнены «ритуальные танцы».

«Олигархи отдадут ровно столько, сколько им скажут отдать те, кто имеет на них реальное влияние, - сообщил «Веку» аналитик Дмитрий Голубовский. - Имеет ли на них влияние сам ЦБ? Думаю, нет. Поэтому со стороны все выглядит как добровольное сотрудничество».

«На мой взгляд, выход акционеров из руководящих структур Бинбанка абсолютно логичен, так как ранее они сами попросили ЦБ РФ провести санацию, - заявил «Веку» аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов. - По сути это означает, что владельцы Бинбанка заранее согласились со всеми последующими действиями ЦБ. Конечно, участие бывших владельцев в санации любого банка, их помощь в погашении долгов, является весьма позитивным фактором для всей российской банковской системы. Очевидно, что это минимизирует риски масштабного кредитно-финансового кризиса. Я полагаю, что пока рано говорить о возможных потерях российского бюджета. Санация банковской системы идет уже не первый год. При этом российские бюджетные показатели только улучшаются. Это подтверждают и рост доходов бюджета и сокращение его дефицита. Новая схема санации через ФКБС - это хорошо, можно будет продавать банки после оздоровления. Кроме того, они могут работать во время санации - это отлично защищает клиентов проблемных банков. Предыдущие действия ЦБ в ходе санации банков и отзыва лицензий не оказали практически никакого негативного влияния на российскую экономику, так что пока нет никаких оснований для катастрофических прогнозов».

В спецназ ЦБ вошли силовики-экономисты

Тем не менее, борьба за стабильный финансовый сектор обходится все дороже. Тем более, что ЦБ, по всей видимости, действительно не имеет реальных рычагов воздействия на бывших управленцев банков. Правда, к делу подключились сотрудники ГУЭБиПК МВД, запросившие у Центробанка сведения «о возможной противоправной деятельности», связанной с хищением активов, руководства санируемых банков и должностных лиц самого регулятора.

Не исключено, что в скором времени мы услышим подлинную историю о том, как Бинбанк (через Рост-банк) вкладывался в проекты Михаила Гуцериева – девелоперский, нефтегазовый и калийный бизнес «Сафмары». На 1 июля 2017 года кредит Бинбанка «Росту» составлял 591 млрд. рублей при обязательствах санируемого банка в 665 млрд. рублей. По оценке все того же Василия Поздышева, до 75% активов Рост-банка может представлять собой «кредитование в разных формах активов, которые связаны с собственниками». Еще бы, ведь, по словам первого зампреда ЦБ Дмитрия Тулина, Бинбанк прокредитовал и сторонний бизнес своих акционеров больше, чем на 700 млрд. рублей, а это - 700% от собственного капитала банка!

А ведь еще не так давно дела у главного финансового актива семьи Гуцериевых шли в гору: Бинбанк приобретал банки уровня МДМ, получал от АСВ десятки миллиардов рублей на санацию Рост-банка и удовлетворял «полигамные» амбиции Михаила Гуцериева, желающего получить все, что можно было купить, типа гостиницы «Националь». Средства на все эти приобретения текли рекой не только из банка, но и из НПФ группы «Сафмар». Затыкать «дыры» в пенсионных фондах затем пришлось при помощи того же Бинбанка. Который, как оказалось, совсем не резиновый…
Предыдущая статья
Следующая статья
---
Гуцериев Михаил Шишханов Михаил АСВ Бинбанк Россия
22.06.2026
Константин Малофеев бросил вызов ФСБ и Роскомнадзору
Православный олигарх заморозил канал в Max и призвал разблокировать Telegram.
22.06.2026
Суд пошел на Тарана
Криминальный новосибирский олигарх Эдуард Таран получил хорошую возможность сесть надолго за решетку.
19.06.2026
Сожительство со студенткой обернулось для Юрия Напсо уголовным делом об изнасиловании
Беглый депутат Госдумы был заочно арестован, а ранее он лишился своей недвижимости на 1,5 миллиарда рублей в Москве.
18.06.2026
Борца с беспилотниками упекли на 13 лет в тюрьму
Подполковник ФСБ Сергей Ефимов неаккуратно распилил бюджеты на закупку систем подавления украинских БПЛА.
18.06.2026
Михаил Ковальчук подкачал с разработкой чипов
Одиозный глава "Курчатовского института" не смог разработать микропроцессоры.
18.06.2026
Анатолий Чубайс открестился от Владимира Путина
Одиозный экс-глава "Роснано" и бывший подельник российского диктатора изобразил из себя борца с его режимом.
18.06.2026
Леонид Горнин оказался полумиллиардером
Журналисты обнаружили у первого заместителя министра обороны недвижимость на 500 миллионов рублей.
17.06.2026
Патрушевы заблестели золотом
Сын одиозного помощника российского диктатора Николая Патрушева, Андрей Патрушев, стал совладельцем месторождения золота и сурьмы в Якутии.
16.06.2026
Брата депутата Госдумы объявили в международный розыск
Ахмедпаша Умаханов заочно арестован за организацию преступного общества и убийств. Его младший брат Сагидпаша Умаханов официально не при делах.
16.06.2026
Антон Силуанов прикрыл распильную лавочку Марата Хуснуллина
Глава Минфина намерен снизить до минимума финансирование застройщиков через льготную ипотеку.
15.06.2026
Олигарх Владимир Евтушенков выступил за принудительный труд
Скандальный и криминальный миллиардер заявил, что студенты по окончанию институтов должны отрабатывать на заводах.
12.06.2026
Светлана Радионова спрятала недвижимость во Франции на номиналов
Коррумпированная глава Росприродназдора распихала свои активы на друзей и подельников по распилу госбюджетов.
12.06.2026
Холдинг VK кормит клан Кириенко до упаду
VK выплатил больше миллиарда рублей бонусов топ-менеджерам, несмотря на огромные убытки.
12.06.2026
Алексея Улюкаева обвел вокруг пальца пасынок
Криминальный экс-министр экономического развития РФ намерен судиться со своим пасынком Тарасом Усиком, на хранение которому он перед посадкой передал свои бизнес-активы.
11.06.2026
Вадима Мошковича раскулачили
Суд одобрил изъятие активов на 550 миллиардов рублей у фигурантов дела "Русагро".
09.06.2026
Русгидро тонет в долгах
Задолженность компании достигла 1 триллиона рублей и она может перестать ее обслуживать в следующем году.
09.06.2026
Алексей Хотин официально признан нищим
Суд прекратил производство по делу о банкротстве криминального банкира, поскольку у него не оказалось никакого имущества.
07.06.2026
В Росмолодежи снова проворовались
Бывшего главу ФГАУ «Ресурсный молодежный центр» Росмолодежи Алексея Любцова, укравшего около 300 миллионов рублей, сдали подчиненные.
04.06.2026
Максим Осеевский нашел врагов в Apple
Глава Ростелекома расстроился после того, как американская корпорация вышвырнула шпионский мессенджер MAX из магазина приложений App Store.
04.06.2026
Дмитрий Пегов прокатит с ветерком
Новый глава Федеральной пассажирской компании обеспечит ей в будущем громкие коррупционные скандалы.
О проекте (контакты) | Лица | Места | Организации


RuCompromat ® 16+