RUCOMPROMAT

Энциклопедия библиотеки компромата

  • Категории
    • Чиновники
    • Власть
    • Интернет
    • Бизнес
    • Общество
    • Криминал
    • Обзоры
  • Лица
  • Организации
  • Места
  • Архив
  • Категории
    • Чиновники
    • Власть
    • Интернет
    • Бизнес
    • Общество
    • Криминал
    • Обзоры
  • Лица
  • Организации
  • Места
  • Архив

Сечин заявил, что независимые АЗС притесняют ‟Роснефть‟

Бизнес
Глава «Роснефти» Игорь Сечин рассказал о тайных монопольных организациях на российском рынке топлива.
15.11.2018
Оригинал этого материала
КоммерсантЪ
В то время как независимые сети АЗС все громче обвиняют крупных нефтяников в искусственном создании дефицита сырья и завышении оптовых цен, глава «Роснефти» Игорь Сечин в эксклюзивном интервью «Коммерсантъ FM» утверждает, что ситуация ровно обратная. По его версии, это локальные региональные сети создают монопольные империи и притесняют вертикально интегрированные нефтяные компании.

— Соглашение правительства с нефтяниками действует до 31 марта. Удастся ли до этого срока в отсутствие форс-мажоров сдерживать цены на топливо?

— На 100%.

— Сейчас цена бензина на АЗС справедливая?

— На наших — да. Она рассчитана в соответствии с указаниями и рекомендациями Минэнерго.

— Соглашение понадобится продлевать после 31 марта?

— А цена на нефть будет выше или ниже?

— То есть ответ «поживем — увидим»?

— Мы рыночные цены отменим или нет? На самом деле, важно сохранить рыночное ценообразование — это первое. Второе — надо как-то обсудить, я думаю, что этот период времени до 31 марта будет связан с подготовкой универсальных решений, а не просто ручного управления.

Универсальные решения должны быть связаны с плавающим акцизом, с переносом акциза с НПЗ на колонку, что позволит и бороться с контрафактом, и перевести этот налог на потребителя, а не на заводы.

В-третьих, мне кажется, важно реализовать наше предложение, которое касается распределения справедливой нагрузки на добывающие компании по обеспечению внутреннего рынка (речь идет о том, чтобы каждая нефтекомпания направляла на переработку не менее 17,5% добываемого сырья, впрочем, все крупные участники рынка в России уже это делают.— “Ъ”). Мы (имеются в виду все российские нефтяники.— “Ъ”) добываем примерно 520 млн тонн нефти в год в стране (по официальным данным, в 2017 году в России добыто 547 млн т нефти с учетом газового конденсата.— “Ъ”). Мы абсолютно точно понимаем задачу, которую ставит президент страны — наполнить розничный рынок доступным и экономически обоснованным по цене топливом. Что это значит? Мы (Россия в целом.— “Ъ”) потребляем 90 млн т нефтепродуктов. Это как раз и есть 17,5% от общего количества добычи. Значит, если мы наполним рынок этим объемом, то никакого риска дефицита не будет (на самом деле, на переработку уже и так идет более половины российской нефти, в 2017 году, например, это 51%.— “Ъ”). Это самое главное. Больше того, если рынок будет заполнен, то, вероятно, и цена снизится, потому что не будет рисков дефицита, правильно? Вот над этим и надо работать. Нам нужны универсальные решения.

— Какая цена нефти для «Роснефти» комфортна?

— Любая.

— Даже в случае падения ниже $50?

— Да, мы управляем рисками. Если будет падение цены, значит будем работать над увеличением доли рынка.

— А сокращать инвестпроекты в этом случае планируете?

— Вообще нет. Хорошо, шучу. Будем работать эффективно. Но доля рынка — это серьезный вопрос, будем стараться сохранять ее и наращивать.

— В ЛУКОЙЛе недавно оценили недополученную выручку от сдерживания цен на бензин в 8,5 млрд руб. Каковы будут потери «Роснефти»?

— По-разному можно это оценивать. ЛУКОЙЛ — частная структура, им проще работать, они могут любые цифры подтверждать, анализировать, а мы рыночная компания. Мы предоставляем информацию согласно требованиям Лондонской биржи, в этом разница (акции ЛУКОЙЛа торгуются на Московской бирже, депозитарные расписки — на Лондонской, Франкфуртской, Мюнхенской и Штутгартской фондовых биржах и внебиржевом рынке США.— “Ъ”). У нас все цифры подтверждены отчетами, планами, аудиторами. В этом смысле мы в неравных условиях (требования к раскрытию и аудированию информации для «Роснефти» и ЛУКОЙЛа одинаковы.— “Ъ”). Я бы не хотел, чтобы нас сравнивали с ЛУКОЙЛом, тем более наши поставки на рынок Российской Федерации далеко не сопоставимы.

— Ваши больше?

— Конечно, больше.

— Но при этом крупных нефтяников, вас в том числе, владельцы независимых АЗС обвиняют в завышении оптовых цен на топливо и его недопоставках.

— Как вы считаете, какова доля рынка независимых сетей?

— Думаю, около 30%.

— А вот интересно, почему вы так предполагаете, хотя все говорят, что 60%?

— Все зависит от региона, в центральной России, например, мы явно видим доминирование вертикально интегрированных компаний.

— Я говорю про среднее значение. И хотя независимые сети действительно провозглашают, что у них 60%, на самом деле это не больше 30%. А 70% — у вертикально интегрированных компаний. Но эти 30% как раз и влияют на ценообразование, потому что их поддерживает Федеральная антимонопольная служба. Если мы даем цену ниже, то сразу попадаем на антимонопольное разбирательство, значит, вынуждены даже поднимать цену.

Я приведу пример одного из регионов, где у нас шесть АЗС из в целом 300 работающих. Там ценообразование идет по следующей формуле: есть две монопольные структуры, которые диктуют цены, а также еще десяток посредников с различными названиями, я не всех помню даже, но с тем же собственником, что и в сетях. То есть это цепочка посреднических структур, которые формируют цену и транслируют ее уже на сети. Поразительная вещь. И сделки на бирже происходят в интересах только этих компаний. Вот, например, в Приморском крае есть огромная компания, которая называется «Октан». У нее формально с десяток заправок, и владелец сети на всех углах кричит о том, что вертикально интегрированные компании душат частный бизнес и так далее, а на самом деле именно он формирует ценообразование в регионе.

— Чем можно объяснить такую ситуацию?

— Это одно слово — коррупция.

— Но все-таки как вы ответите на обвинения в том, что вертикально интегрированные компании выдавливают с рынка независимых игроков?

— Кто сказал «выдавливают»? В целом в мире эта тенденция прослеживается, когда сети привязаны к НПЗ. Так и есть. Но при этом у нас сложилась конструкция, когда в отдельных регионах формируются монопольные структуры с устоявшейся схемой поставок, которые нацелены на увеличение стоимости. И даже вертикально интегрированные компании, в соответствии с антимонопольным законодательством, вынуждены подстраиваться. Но мы сейчас с этим будем разбираться очень серьезно.

— По данным Bloomberg, до конца декабря не планируется введения нового пакета санкций в отношении Москвы. С вашей точки зрения, есть в этом дополнительная неопределенность для крупного бизнеса, или вы уже готовы?

— Я вам скажу одно: мы готовы работать в любых условиях.
Предыдущая статья
Следующая статья
---
Сечин Игорь Роснефть Москва
22.06.2026
Суд пошел на Тарана
Криминальный новосибирский олигарх Эдуард Таран получил хорошую возможность сесть надолго за решетку.
19.06.2026
Константин Пономарев взяткой пытался проложить дорогу на фронт
Скандального бизнесмена готовят к четвертому приговору.
17.06.2026
Илью Трабера арестовали за убийство шестилетней давности
Криминальному петербургскому бизнесмену припомнили заказное убийство его партнера Александра Петрова в 2020 году.
17.06.2026
Алексей Семенов сядет со второй попытки
Коррумпированного экс-замминистра транспорта России уже избавили от активов, нажитых сомнительными способами.
17.06.2026
В МЧС обнаружили нового оборотня в погонах
Глава финансово-экономического департамента ведомства Надежда Голикова оказалась расхитителем бюджетов.
16.06.2026
Павел Врублевский устал ждать приговора
Адвокаты бывшего владельца платежной системы ChronoPay пожаловались в Госдуму на невыдачу им судебного приговора их подзащитному.
15.06.2026
Василий Бойко-Великий опять на свободе
Скандальный российский бизнесмен вышел наконец-то из-за решетки.
12.06.2026
Петру Бирюкову дадут пинка под зад
Коррумпированного вице-мэра Москвы могут спровадить в отставку с последующим возбуждением против него уголовного дела уже в этом году.
11.06.2026
Юрий Петухов ударился во все тяжкие
Вице-губернатора Новосибирской области поймали в Москве с грузом кокаина.
10.06.2026
Ольга Миримская выложила путь на свободу взятками
Криминальная экс-банкирша, приговоренная в 2024 году к 19 годам тюрьмы, уже выбралась на свободу. За это она заплатила до 50 миллионов долларов.
09.06.2026
Дина Пахомова отсидит за Илью Клигмана
Бывшая глава Арксбанка отсидит 4 года за участие в махинациях серийного криминального банкстера, выведшего из финансового учреждения 4,6 миллиарда рублей в 2015-2016 годах.
08.06.2026
Михаил Ходорковский получил новый срок
Криминальный экс-глава НК ЮКОС был приговорен к 10 годам российской тюрьмы заочно.
08.06.2026
В окружении Сергея Собянина нашли "крота"
Бывшую главу Москомэкспертизы Анну Яковлеву прессуют как возможного шпиона недругов московского градоначальника.
07.06.2026
Гагик ни в чем не виноват
Инвестировавший в скандальную Битмаму Гагик Гулакян отрицает свое участие в незаконной банковской деятельности.
07.06.2026
Андрея Малышева освободили от возмещения ущерба Роснано
У проживающего в Лондоне криминального бывшего замгендиректора корпорации, приговоренного к 12 годам тюрьмы заочно за хищения, суд постеснялся истребовать 226 миллионов рублей.
02.06.2026
Андрея Мельникова отделили от плевел
Коррумпированного экс-руководителя Агентства по страхованию вкладов и его заместителя Александра Попелюха будут судить отдельно от остальной стаи расхитителей бюджетов.
28.05.2026
Минтранс зачищают от людей Романа Старовойта
В лапы силовиков угодил глава департамента ведомства Александр Васильченко.
27.05.2026
Беглому банкстеру приговор придаст ускорение
Амбарцум Меликян на пару с Григорием Оганесяном обчистил Активкапитал банк на 4 миллиарда рублей, но успел сбежать из РФ.
27.05.2026
Битмаму из тюрьмы не хотят отпускать
Скандальной криптоблогерше Валерии Федякиной следствие сшило обвинение в незаконной банковской деятельности.
25.05.2026
Владимир Путин оказался "старым орешником"
Российский диктатор не смог трижды проорать "ура" на встрече с выпускниками программы "Время героев" в Кремле.
О проекте (контакты) | Лица | Места | Организации


RuCompromat ® 16+